Première année


Cette première année permet d’introniser directement l’élève dans ce qui sera sa pratique ostéopathique :

                                                                  sur le plan théorique, en présentant les particularités de cette pratique et en posant les bases générales physiologiques et neurologiques dont la connaissance est le garant d’une bonne pratique,

en cours de travaux pratiques :

L' élève apprendra un repérage anatomique palpatoire précis,

il devra connaître les mobilités segmentaires normales de chaque articulation (actives, passives, les jeux accessoires), puis les mobilités synergiques dans les plans de l’espace autorisés. Pour être apte à reconnaître ce qui est anormal , il faut connaître ce qui est normal .                                                      

Il apprendra à repérer chaque muscle ainsi que les différentes techniques utilisées dans une intention thérapeutique :

 contracter relâcher

étirement

mise au repos

inhibition

 neuro-musculaire

vibration transverse

Il  intégrera progressivement les modalités d’une approche générale ostéopathique de l’appareil musculosquelettique

 

1er cours : Séance inaugurale – Colonne lombaire et Pelvis

Théorie :

Séance inaugurale, présentation de l’Ostéopathie (réf. « Que sais-je » l’Ostéopathie N° 3639 aux PUF).

Le tonus postural

La boucle gamma, les voies afférentes et efférentes
Les récepteurs musculaires, capsulaires et tendineux
L’équilibration par les systèmes réticulaires intégrateurs des informations
périphériques  (articulaires, labyrinthiques, oculo-motrices..)

Le tonus postural asymétrique et les scolioses physiologiques

L’intégrité fonctionnelle articulaire et l’équilibre myotensif

Les muscles de l’orthostatisme, muscles de la colonne lombaire et du pelvis.

Pratique :

        Le tonus postural asymétrique et les scolioses physiologiques 

   La colonne lombaire et le Pelvis

EXAMEN  DU  SUJET  DEBOUT :

les  lignes bipupillaire, scapulaire, iliaque, plantaire
Les scolioses physiologiques

Les  tonus asymétriques
harmonieux et dysharmonieux

EXAMEN SUJET COUCHE  :

 Les repères osseux lombo-pelviens

L'approche générale ostéopathique de la colonne lombaire et du pelvis

Les jeux articulaires de cette zone

                                  Repérage des insertions et trajets, suivi des différentes modalités d’action sur les muscles suivants : la masse sacro lombaire, multifides rotateurs, long dorsal, ilio-costal, carré des lombes, psoas iliaque, obturateurs, TFL, petit, moyen et grand fessiers, pyramidal, carré crural, pectiné, petits, moyens et grands adducteurs,

Démonstration d’un examen général ostéopathique


2ème cours :    Colonne cervicale 

   Théorie :

 Précautions particulières avant toute approche manuelle du rachis cervical

Le triptyque Occiput-atlas-axis

La physiologie cervicale et la genèse des anomalies de courbure cervicale

Les images radiologiques

Les muscles sous-occipitaux ,

 trapèzes, splénius, complexus, multifides rotateurs, long du cou, scalènes, sus-hyoïdiens…

Pratique :

Les repères osseux cervicaux

AGO de la colonne cervicale et jeux articulaires de la zone

Repérage des insertions et trajets, modalités d’action sur les muscles cités.

3ème cours :    Colonne dorsale et côtes

   Théorie :

Les mécanismes de la physiologie respiratoire

La colonne dorsale et les particularités des jonctions cervico-dorsale et dorso-lombaire

Le carrefour musculaire inter-scapulaire 

Le système dorso-costo-sternal et dorso-costo-cartilagineux,

Pratique :

Les repères osseux thoraciques

AGO de la colonne dorsale et du thorax et les jeux articulaires

Repérage des insertions et trajets et  modalités d’action des muscles dorsaux, petit dentelé postérieur et supérieur, petit dentelé postérieur et inférieur, surcostaux, intercostaux, sternal,…

4ème cours :    Ceinture Scapulaire et Membre Supérieur

                                                                                      Théorie     :                                                                                            Organisation fonctionnelle du membre supérieur

L’articulation scapulo-thoracique

L’articulation scapulo-humérale

Le coude, le poignet, la main

Pratique : 
les repères osseux,

AGO du membre supérieur et les jeux articulaires de chaque article, 

Repérage des insertions et trajets et modalités d’action sur les muscles

Angulaire de l’omoplate, rhomboîdes, grand dentelé, sus et sous épineux, grand et petit ronds, sous scapulaire, grand et petit pectoraux, biceps, brachial antérieur, coraco-brachial, pronateurs, supinateurs, radiaux, cubitaux, fléchisseurs et extenseurs des doigts, muscles du pouce et de la main.

5ème cours :    Ceinture pelvienne et Membre inférieur

  Théorie    :

 Organisation fonctionnelle du membre inférieur

Le membre inférieur et la marche

Les articulations coxo-fémorale, du genou, tibio-tarsienne et du pied

L’empreinte plantaire et les différents types de pieds

Pratique  :

Repères osseux,

AGO du membre inférieur et les jeux articulaires de chaque article, 

Repérage des insertions et trajets, et modalités d’actions sur les muscles pelvi-trochantériens (déjà vus avec le pelvis), cruraux, ischio-jambiers, poplité, suraux, fléchisseurs et extenseurs du pied et des orteils, muscles intrinsèques du pied et aponévrose plantaire

6ème cours :    Le système manducateur

La première matinée comme d’habitude sera consacrée aux réponses et répétitions.

            Théorie :

Les articulations temporo-mandibulaires : anatomie, 

physiologie de l’ouverture et  fermeture de bouche
   Relations crânio-cervico-mandibulaires

 

      Pratique :

Les repères osseux

La course mandibulaire, les jeux articulaires

Repérage des insertions et trajets et modalités d’action sur les muscles temporaux, digastriques, masséters, ptérygoïdiens, sus-hyoïdiens.

7ème cours :    Neuro-Physiologie et technique annexes

            Théorie :

Le segment facilité de Irvin Korr

Les réflexes somato-somatiques, viscéro-somatiques, somato-viscéraux , d’axones, et cortico-somatiques,

Le tissu conjonctif

            Pratique :

la technique neuro-musculaire

massage du tissu conjonctif 

le massage transverse profond

les techniques périostées.

            

8e cours :       révisions et examens 

La première journée sera consacrée à des travaux pratiques de révision par tranches de deux heures se rapportant à chacun des séminaires et organisées en différents modules ouverts à ceux qui en éprouvent la nécessité.
La deuxième journée sera une journée d’examen :
           En matinée : sur 2h

une épreuve d’anatomie notée sur 20

une épreuve de physiologie neurologique notée sur 20

une épreuve sur les principes ostéopathiques notée sur 20

une épreuve sur la physiologie articulaire notée sur 20

soit 80 points accordés aux épreuves théoriques.

            L’après midi : les élèves se présenteront devant 6 jurys pour les épreuves pratiques,

un jury pour la  colonne lombaire et le pelvis

un jury pour la colonne cervicale

un jury pour la colonne dorsale et le thorax

un jury pour la ceinture scapulaire et le membre supérieur

un jury pour la ceinture pelvienne et le membre inférieur

un jury pour la manducation et les techniques annexes.

 

Chaque épreuve sera notée sur 20, soit 120 points accordés aux épreuves pratiques.

Toute note inférieure à 8/20 dans une unité exigera de représenter cette unité.

Une moyenne de 12/20 sera exigée pour l’ensemble des épreuves théoriques de même pour l’ensemble des épreuves pratiques.

Si la moyenne est inférieure à 12/20, dans l’un ou l’autre cas, la totalité des épreuves théoriques ou pratiques devra être repassée avant l’admission pour l’année suivante.